20 Янв

Региональный праздник 2

Прошу Вас помочь мне разобраться с законодательством

Вы можете оставить комментарий.

2 комментария to “Региональный праздник 2”

  1. 1
    Виктория говорит:

    В отношении региональных праздников. Да, в нашем регионе их не очень много, но они есть. Мы издаем приказ о дополнительном выходном дне, который включается в число календарных дней ежегодного основного или ежегодного дополнительного отпуска, т.е. не нарушаем ст. 112

  2. 2
    Василий говорит:

    Из Консультант+:

    Вопрос: Согласно Закону Республики Башкортостан от 27.02.1992 N ВС-10/21 11 октября является в Республике Башкортостан нерабочим праздничным днем. Включается ли указанный день в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска работников организации, расположенной на территории данного субъекта РФ?

    Ответ: Для работников организации, расположенной на территории Республики Башкортостан, указанный день (11 октября) не включается в количество календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска работников и оплате не подлежит.

    Обоснование: В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ трудовое законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 5 Трудового кодекса РФ к трудовому законодательству относятся в том числе и законы субъектов РФ, содержащие нормы трудового права. Регулирование трудовых отношений осуществляется также и нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов РФ. Статья 6 ТК РФ, разграничивающая полномочия органов власти в сфере регулирования трудовых отношений, не относит вопросы установления нерабочих праздничных дней к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти. Поэтому субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные нерабочие праздничные дни. Данная позиция подтверждается также и судебной практикой (Постановления ФАС Поволжского округа от 23.11.2009 N А65−13089/2009, от 23.03.2006 N А65−18772/2005-СА1−7, от 14.02.2007 N А65−12512/06, от 09.06.2006 N А65−24021/2005-СА2−11, Уральского округа от 07.05.2007 N Ф09−2377/07-С5, Восточно-Сибирского округа от 27.07.2006 N А58−8975/05-Ф02−3786/06-С1).

    Законы и иные нормативные правовые акты субъекта РФ, содержащие нормы трудового права, действуют в пределах территории этого субъекта (ч. 2 ст. 13 ТК РФ).

    Это означает, что законы субъектов РФ применяются к любым работникам, осуществляющим трудовую функцию в этом регионе.

    Согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Следовательно, нерабочие праздничные дни, установленные региональным законодательством, также не включаются в период ежегодного оплачиваемого отпуска и оплате не подлежат.

    С.В.Богатов

    Генеральный директор

    ООО «Румайлекс»

    04.03.2012

Оставить комментарий

© 2011-2019 Видеоуроки по программе "1С:Зарплата и Управление Персоналом"
ИП Мариненок Алексей Тимофеевич ОГРН 312774633300870

Мы принимаем
Банковские карты
Оплатите покупку в интернет-магазине банковскими картами VISA и Mastercard любого банка.
узнать больше
Электронный кошелек
Моментальная оплата покупок с помощью вашего электронного кошелька RBK Money.
узнать больше
Банковский платеж
Оплатите покупку в любом российском банке. Срок зачисления средств на счет - 3-5 рабочих дней.
узнать больше
Денежные переводы
Оплата покупок через крупнейшие системы денежных переводов CONTACT и Unistream.
узнать больше
Почтовые переводы
Оплатите покупку в любом отделении Почты России. Срок зачисления платежа - 3-4 рабочих дня.
узнать больше
Платежные терминалы
Оплата покупок в терминалах крупнейших платежных систем в любом городе России - быстро и без комиссии.
узнать больше